В Самарской области реализуется пилотный проект «Персональные медицинские помощники»

В этом году в Самарской области  стартовал  пилотный проект «Персональные медицинские помощники». Это федеральный проект реализуется в 6 субъектах РФ,  в том числе и в нашем регионе.

«Проект «Персональные медицинские помощники» включен в Стратегию цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение». Суть заключается в дистанционном наблюдении за здоровьем людей с хроническими заболеваниями  — артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Пациентам предоставляются специальные диагностические приборы – персональные медицинские помощники - тонометры с онлайн передачей показателей артериального давления и глюкометры с передачей показателей сахара в крови. Данные поступают  в информационные системы. Медицинские работники – лечащие врачи, получая сведения  на цифровой платформе, анализируют их и при необходимости принимают решения по оказанию помощи пациенту», - рассказал заместитель министра – руководитель департамента информатизации и организационной деятельности министерства здравоохранения Самарской области Павел Золотарев

Аппараты для измерения показателей работы сердечно-сосудистой системы  получили 650 пациентов.  Напомним, простой контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

«Врачи смогут получать данные о состоянии здоровья пациентов, благодаря передаче результатов измерений давления, ритма сердца с медицинских приборов. Если важные жизненные показатели ухудшатся, пациента сразу же пригласят на прием, где ему оперативно скорректируют лечение. А в случае резкого ухудшения или критической ситуации смогут  своевременно оказать медицинскую помощь. Главная задача — сберечь жизни людей с помощью профилактики. Поэтому очень важно, что проект начат именно с сердечно-сосудистой патологии — артериальной гипертензии, которая очень распространена», - отметил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.