Более 1500 пациентов с инсультами ежегодно получают помощь в сосудистом центре больницы № 2 Тольятти

«Центр работает в круглосуточном режиме. Медицинскую помощь пациентам с инсультами оказывают врачи-неврологи и врачи-нейрохирурги. К проведению операций на сосудах головного мозга подключаем рентгенэндоваскулярных хирургов, — рассказал главный врач больницы Виталий Сибряев. — Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в центр поступили новые аппараты КТ и МРТ, оборудование для ранней реабилитации пациентов после перенесенного инсульта. Также активно применяем 2 аппарата УЗИ для исследования сердца и сосудов».

Специалисты центра применяют современные методики лечения нарушений мозгового кровообращения.

«С прошлого года мы стали применять новый метод оказания помощи пациентам с ишемическим инсультом – тромбоэкстракция. Это восстановление кровотока сосудов головного мозга с помощью эндоваскулярных вмешательств. Подобный метод позволяет сократить у наших пациентов случаи инвалидности и тяжелых нарушений», — подчеркнула заведующая отделением Вера Найденова.

Если раньше инсульт случался преимущественно у пациентов старше 60 лет, то сегодня острое состояние встречается и у молодых людей, начиная с 40 лет.

«Нужно регулярно проходить медосмотры и диспансеризацию, следить за своим весом и артериальным давлением, вести здоровый образ жизни. Любые состояния, которые могут повлиять на сосудистую стенку и свертываемость крови, могут привести к развитию инсульта, в том числе гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов. Повышает риск развития сосудистой катастрофы употребление алкоголя и курение», — отметила врач.

Первые признаки инсульта, которые должны насторожить: нарушение речи,
чувствительности и симметрии лица, ограничение движений (ослаблена рука, нога).

После перенесенного инсульта сохраняется риск повторного возникновения острого события. Поэтому всем пациентам важно продолжить лечение, назначенное врачом. Сегодня в регионе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» пациенты после перенесенного инсульта в течение 2 лет обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами для профилактики осложнений.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи, в том числе по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.