В Богатовском районе обсудили вопросы развития первичного звена здравоохранения

Министр здравоохранения Самарской области  Армен Бенян и его заместители побывали с рабочим визитом в Богатовской центральной районной больнице. Делегация минздрава посетили все корпуса и отделения больницы, пообщались с сотрудниками, обсудили задачи по улучшению медицинского обслуживания жителей района.
Армен Бенян  ознакомился с работой пункта вакцинации против новой коронавирусной инфекции, проверил, как организовано разделение потоков пациентов, проконтролировал, как идет внедрение информационных технологий в практику работы врачей. Он подчеркнул, что цифровизация здравоохранения, подключение к Единой медицинской информационно-аналитической системе позволит оптимизировать работу медработников, создаст дополнительные удобства пациентам.
Основные вопросы, которые обсуждались на рабочем совещании в администрации Богатовского района, были посвящены проведению ремонтных работ в отделениях ЦРБ и оснащению больницы современным оборудованием.
Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом  страны Владимиром Путиным. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области, в том числе часть стратегии лидерства Губернатора Дмитрия Азарова.  Так, в  2020 году в рамках нацпроекта в регионе возвели 32 ФАПа и 2 офиса врача общей практики.
В ближайшее время один из этих фельдшерских-акушерских пунктов  в селе Беловка Богатовского района будет открыт для приема жителей, что увеличит доступность и качество медицинской помощи на селе.
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения  в селе Арзамасцевка Богатовского  района будет возведено новое здание офиса врача общей практики, также  планируется оснащение ЦРБ новым оборудованием — аппаратом УЗИ, эндоскопическим оборудованием, стационарным рентгеноаппаратом, маммографом, флюорографом, аппаратами ЭКГ.