Специалисты министерства посетили Самарскую поликлинику № 14 с рабочим визитом

Заместитель министра-руководитель департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования Павел Золотарев и руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики министерства Элла Малютина посетили Самарскую городскую консультативно-диагностическую поликлинику №14 с рабочим визитом.
Специалисты ведомства осмотрели круглосуточный прививочный кабинет поликлиники, отметив необходимость активного привлечения населения к профилактике новой коронавирусной инфекции.
Напомним, круглосуточный пункт вакцинации от COVID-19 в Самарской городской поликлинике №14 начал свою работу в августе этого года. За это время вакцинацию прошли более 300 человек. Для посетителей организован отдельный вход в здание и кабинет предвакцинального осмотра. Пациенты могут привиться всеми доступными вакцинами в соответствии с инструкцией к иммунобиологическому препарату. Пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции могут не только пациенты поликлиники №14, но и все желающие.
«Коллеги, мне хочется поблагодарить вас за ту нелегкую работу первичного звена здравоохранения, которую мы совместно реализуем. Сейчас для учреждений здравоохранения Самарского региона особенно важно организовать проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции, — отметил Павел Золотарев. — В вашем учреждении налажена работа круглосуточного пункта вакцинации. То, что поликлиника взяла на себя столь сложную и ответственную миссию, очень ценно».
В рамках визита Павел Золотарев и Элла Малютина также ознакомились с работой нового оборудования для ультразвуковых исследований, посетили эндоскопический кабинет на базе отделения функциональной диагностики. Особое внимание специалисты уделили организации углубленной диспансеризации для пациентов, перенесших COVID-19.
«Углубленная диспансеризация — новый для нас формат обследования, но он чрезвычайно важен для выявления последствий перенесенного COVID-19, — подчеркнула Элла Николаевна. — Коллеги, мы помним, какой сложностью характеризовалась эпидемиологическая обстановка осенью 2020 года. Поэтому сейчас важно, чтобы пациенты, столкнувшиеся с новой коронавирусной инфекцией, проходили углубленную диспансеризацию. Мы надеемся, что вакцинация от гриппа и COVID-19 поможет сбавить пыл и агрессию предстоящей осенней волны заболеваемости вирусными инфекциями. Профилактические мероприятия крайне важны в это неспокойное для всех нас время».
Также специалисты встретились с сотрудниками учреждения, ответили на вопросы коллег и пожелали слаженной командной работы.