Благодаря новому оборудованию улучшается качество лечения пациентов с онкозаболеваниями

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» развивается радиотерапевтическая служба Самарского областного клинического онкологического диспансера.Парк оборудования службы существенно обновился,  в том числе в конце 2021 года в отдел лучевой терапии поступил новый аппарат для проведения брахитерапии.
Борьба с онкологическими заболеваниями — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Развитие системы здравоохранения, усиление работы по раннему выявлению заболеваний, активное использование современного оборудования и новых методов лечения, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.
«В регионе проводится оснащение самым современным оборудованием специализированных стационаров. Медработники службы активно внедряют в практику современные технологии лечения, которые становятся возможными благодаря обновлению высокотехнологичного медицинского оборудования. В том числе в областном онкодиспансере отдел лучевой терапии располагает одним из самых современных парков техники на территории ПФО,  — подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.
Как отмечают специалисты, рак шейки матки относится к наиболее частым онкологическим заболеваниям женщин в Российской Федерации. При этом онкологические заболевания женской половой сферы возможно полностью излечить при условии их раннего выявления.
«Лучевая терапия — это один из основных методов лечения пациентов онкогинекологического профиля. Один сеанс длится около 20 минут, при этом пациент практически ничего не чувствует. Медики отмечают, важно не просто вылечить заболевание, но и сохранить качество жизни человека. Так, в Самарский онкоцентр поступило новое оборудование для проведения брахитерапии. Аппарат позволяет локально воздействовать на опухоль, тем самым снижая степень лучевого воздействия на организм в целом», — рассказала заведующая отделом лучевой терапии Юлия Яннаева.
Для лечения рака шейки матки у пациенток Самарского областного клинического онкологического диспансера на начальных этапах развития болезни, а также для лечения в постоперационном периоде используется метод лучевой терапии, в частности брахитерапия, при которой четко рассчитывается доза облучения, необходимая для лечения, за счет этого снижается нагрузка на другие органы.
«Сегодня мы говорим о лучевой терапии, это один из трех китов, который необходим для проведения комплексного комбинированного лечения пациентов с различными локализациями рака и когда мы говорим о новом оборудовании и именно о лучевой терапии мы должны помнить основную заповедь — не навреди, чтобы сохранить максимально здоровые ткани, без повреждений» — отметил  главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Орлов.