Специалисты Челно-Вершинской больницы провели на новом цифровом маммографе более 450 исследований

Специалисты Челно-Вершинской центральной районной больницы работают на новом медоборудовании — цифровом маммографе высокого класса, приобретенном в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году специалисты провели на новом аппарате более 450 исследований.
Напомним, модернизация первичного звена здравоохранения реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
«Только за первый квартал 2022 года мы выявили 30 очаговых изменений, 23 женщины получили направление к онкологу. Достоинства аппарата — в простоте эксплуатации, надежности, высокой разрешающей способности, низкой лучевой нагрузке на пациента, — отметил врач-рентгенолог Челно-Вершинской больницы Владимир Кайманов. — Маммография неспроста считается золотым стандартом в ранней диагностике злокачественных образований молочной железы. За 30 лет практики я убедился: внедрение цифровых технологий фундаментально меняет качество оказания медицинской помощи. Автоматизированный модуль сокращает время исследования, а высококонтрастные мониторы позволяют детально изучить снимки, выявить патологический процесс на ранней стадии».
Ранее специалисты Челно-Вершинской больницы направляли пациентов на маммографию в другие медучреждения области. Теперь жители могут пройти обследование недалеко от дома.
В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение также поступил аппарат ультразвуковой диагностики, пять электрокардиографов нового поколения, пять регистраторов для мониторирования сердечной деятельности по Холтеру и другая новая современная медтехника.