Коллектив Камышлинской больницы пополнили участники программы «Земский доктор»

В этом году к коллективу Камышлинской центральной районной больницы присоединились участники программы «Земский доктор» – врач-педиатр и врач-терапевт. В ближайшее время специалисты получат единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей.
Напомним, в рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации. В 2021 году в рамках реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в медучреждения региона трудоустроились 140 специалистов.
Врач-терапевт Александр Ивлев переехал в Самарскую область из Республики Татарстан, где жил и работал в течение трех лет после окончания Ульяновского государственного медицинского университета.
«Коллектив больницы принял меня с теплотой и заботой. Мои коллеги — добрые и отзывчивые люди, настоящие профессионалы своего дела. Уверен, что буду полезен на новом месте работы, а для меня откроются новые возможности для профессионального развития», — отметил Александр Юрьевич.
В 2021 году в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Камышлинскую центральную районную больницу также устроились три специалиста – врач общей практики, стоматолог и медицинская сестра.
«Организовать оказание качественной медицинской помощи без квалифицированных специалистов невозможно. Реализуемые в регионе кадровые программы — эффективный инструмент привлечения сотрудников в учреждения, — отметила главный врач учреждения Светлана Русинова. — Благодаря этой и другим мерам социальной поддержки мы планомерно восполняем кадровый дефицит в подразделениях, а также в свою очередь стремимся создать комфортные условия для адаптации новых сотрудников, обеспечить коллег жильем. При поддержке администрации района молодым специалистам выделяются квартиры служебного найма с возможной последующей приватизацией, также компенсируются расходы на аренду жилья».
В этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 фельдшеров.