«Завершите летние каникулы без травм»: врачи напоминают о рисках детского травматизма во время активного отдыха

Летом в разы возрастает число несчастных случаев при участии несовершеннолетних. Без присмотра взрослых — на улице и дома, у водоемов, на игровых и спортивных площадках, в местах движения транспорта — дети получают травмы, влекущие за собой серьезные риски для здоровья.

За 2 месяца летних каникул количество обращений в травматолого-ортопедическое отделение Тольяттинской городской детской клинической больницы возросло более чем на 50% по сравнению с зимним периодом.

«Примерно 25% от общего числа обращений связаны с травмами, полученными в результате падения при катании на роликовых коньках, скейтборде, велосипеде и самокате», — отмечает врач-травматолог-ортопед Тольяттинской городской детской клинической больницы Игорь Кильдюшев.

На днях в отделение Тольяттинской детской больницы поступила девочка 9 лет, которая получила травму при падении с самоката. У пациентки диагностировали перелом руки со смещением.

«В приемном покое мы оказались уже поздно вечером, — рассказала мама девочки Кристина, — но здесь все были наготове. Мы обе только и успели поплакать, как все уже было позади — все медицинские манипуляции с рукой проведены, гипс наложен. Меня порадовало отношение врачей: нас не пугали, не рассказывали "страшилки" о возможных последствиях травмы, а дали четкие рекомендации о том, как действовать дальше, объяснили, каким будет лечение и пообещали, что скоро все будет хорошо».

Девочке была оказана вся необходимая медицинская помощь. Врачи выполнили закрытую репозицию костей – сопоставили костные отломки и зафиксировали результат гипсовой повязкой.

«Профессионализм врачей в таких экстренных случаях очень ценен, но чуткое человеческое отношение заслуживает особой не забудется никогда. Я благодарю коллектив приемно-диагностического отделения за поддержку, лечение и добрые сердца».

Как защитить ребёнка от травм во время активного отдыха? Рекомендации Игоря Кильдюшева:

Приобретите шлем и комплект защиты локтей, коленей и запястий.

Подберите для ребенка закрытую удобную обувь, которая обеспечит стабильное положение ноги, поддержку лодыжки и защитит пальцы от травм.

Научите ребенка управлять велосипедом/самокатом – поворачивать, маневрировать, а прежде всего — тормозить.

Составляйте детям компанию, не отпускайте их кататься одних.

Избегайте катания в непосредственной близости от проезжей части. Выбирайте ровные асфальтированные дорожки, старайтесь избегать мест скопления пешеходов.