Специалисты расскажут, как самарцам защититься от пневмонии

21 июля в 10.00 состоится пресс-тур в поликлинику  Самарской  городской больницы № 4 (г. Самара, ул. Мичурина, 125). Специалисты расскажут, кто и когда должен прививаться от пневмококковой инфекции.

В мероприятии примут участие главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова и медработники больницы № 4.

В 2014 году в национальный календарь прививок была   включена вакцина от пневмококковой инфекции. В губернии отмечается высокая заболеваемость и смертность от пневмонии, проведение прививок от этой инфекции должно существенно изменить ситуацию.

Для справки

Пневмония, или воспаление легких – это серьезное  заболевание, которое может стать причиной смерти пациента. Ежегодно в Самарской области регистрируется в среднем 15556 случаев пневмоний, практически половина из которых у лиц трудоспособного возраста. Сегодня от опасного недуга можно защититься с помощью вакцины. По итогам 2015 года по «дорожной карте» благодаря проведению прививочной кампании планируется сохранить 77 жизней самарцев, из них 40 человек трудоспособного возраста. Государство взяло на себя заботу об определенных категориях населения – это дети до года и люди старше 65 лет, страдающие болезнями органов дыхания. Эти группы могут защититься от пневмонии  бесплатно,  сделав  прививки в поликлиниках по месту жительства. Все жители губернии, особенно трудоспособного возраста, ответственные за свое здоровье и здоровье своих близких, могут защитить себя от серьезных последствий болезни, проведя вакцинопрофилактику за счет собственных средств (цена на вакцину варьируется от 1500 до 3000 рублей). Сегодня  специалисты призывают и работодателей организовать для своих сотрудников  на местах за счет средств работодателя иммунизацию от пневмококковой инфекции, тем самым обезопасив работающих от заболевания.

Пресс-служба министерства здравоохранения