Самарцев приглашают принять участие в благотворительном марафоне

4 сентября с 17.30 до 21.00  в Самаре состоится благотворительный марафон «Вставай и беги» в рамках межрегионального благотворительного проекта «Волна здоровья» (в виде забега на дистанции 5 и 10 километров).

Организатором марафона выступает АНО «Самарский центр развития добровольчества». Марафон проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара, Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Добровольного физкультурного союза, Самарской областной федерации легкой атлетики. Основными целями марафона являются популяризации спортивного образа жизни среди людей, занимающихся малоподвижным трудом и привлечение средств, для благоустройства спортивных площадок и поддержки инициатив граждан города Самары, направленных на повышение уровня физической активности в собственном дворе, микрорайоне, городе.

В пресс-конференции, посвященной презентации благотворительного марафона «Вставай и беги», приняли участие  Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая, заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов,   директор АНО «Самарский центр развития добровольчества» Татьяна Санникова, и.о. министра спорта Самарской области Андрей Харин, руководитель Департамента физической культуры и спорта  Администрации городского округа Самара Виктор Ольховский.

Организаторы рассказали, что марафон пройдет по Волжскому проспекту, ул. Вилоновской, ул. Молодогвардейской, ул. Полевой. Для участия в спортивном мероприятии жители города (старше 18 лет) должны  зарегистрироваться на сайте http://xn--80aadbbinwdf8fm.xn--p1ai/registr, заполнить индивидуальную форму и  оплатить взнос 1500 рублей. Кроме того, в забеге принять участие смогут корпоративные команды. Средства, собранные в рамках марафона, будут направлены для благоустройства спортивных площадок и поддержки инициатив граждан, направленных на повышение уровня физической активности в собственном дворе, микрорайоне, городе.

«Большой спорт начинается во дворе, профессионалами не рождаются, ими становятся, - отметила Ирина Слуцкая. - Марафон «Вставай и беги» станет первой ступенью для всех граждан, которые хотят быть здоровыми и  сильными. Мне бы хотелось пригласить всех горожан на марафон.  Друзья, руководители крупных компаний регистрируйтесь на сайте.  И 4 сентября вместе с нами бегите, оздоравливайтесь и стремитесь к здоровому образу жизни.  Я верю, что такое мероприятие  станет доброй традицией для вашего прекрасного города».

В день марафона знаменитая российская  фигуристка проведет для всех участников разминку. Также организаторы призывают всех, кто не сможет вместе со спортивными самарцами пробежать марафон, прийти 4 сентября на набережную и поддержать своих земляков. В этот день будут организованы различные спортивные мероприятия, площадки здоровья, развлечения.

Заместитель председателя Правительства Самарской области-министр здравоохранения Г.Н. Гридасов:

«Юбилейная десятая «Волна здоровья» посвящена проблемам детства и материнства.  В рамках акции состоится теплоходный тур и при поддержке Лео Антоновича Бокерии в сентябре в город приедут лучшие детские  специалисты Москвы и Санкт-Петербурга, которые проконсультируют маленьких самарцев. А  4 сентября в рамках марафона  «Вставай и беги»  все желающие смогут проверить  состояние своего здоровья, в том числе  готовность к сдаче  норм  ГТО».

Пресс-служба министерства здравоохранения