За «круглым столом» обсудили проблемы гипертонии

В Самаре прошел «круглый стол», посвященный Всемирному дню здоровья. Традиционно он отмечается 7 апреля. В этом году темой дня здоровья была выбрана гипертония.
Как выявить заболевание, какие современные методики используются сегодня при его лечении, а главное – как предотвратить болезнь - на такие вопросы отвечали руководитель управления организации социально-значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко, заведующий кафедрой терапии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета Петр Лебедев,  главный внештатный кардиолог Самарской области Дмитрий Дупляков, главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий Мальшин, главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова.
В Самарской губернии почти 243 тысячи пациентов страдают от повышенного артериального давления. Если сравнивать с показателями Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом, то у нас меньше таких больных, чем в других регионах. Ниже, чем в РФ, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, выход на инвалидность (за пять лет с 2008 года она снизилась вдвое). Специалисты считают, что этих успехов губерния достигла благодаря активной работе кардиологической службы области.
В губернии на базе поликлиник работают школы пациентов. О том, как снизить риск заболеть гипертонией, рассказывают и в центрах здоровья, куда может обратиться любой желающий. Более того, ставится задача превратить их прежде всего в центры коррекции, а не только и не столько скрининга. Предпосылки к этому уже есть. Все больше жителей области обращаются в центры здоровья повторно, чтобы убедиться: факторы риска удалось сократить.