БАДы необоснованно конкурируют с лекарствами

В России и странах СНГ недостаточно развито регулирование регистрации и обращения биологически активных добавок.
БАДы не проходят соответствующего исследования для подтверждения их безопасности, что приводит к большому количеству нарушений, связанных с введением потребителей в заблуждение относительно их фактических свойств. Смешиваясь с лекарственными средствами, биологические добавки  необоснованно составляют конкуренцию лекарственным средствам. Об этом завил начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.
Фкдеральная антимонопольная служба России предлагает ввести процедуру экспертизы торговых названий БАДов, а также запретить регистрацию БАДов с наименованиями, повторяющими наименования лекарств. Также предлагается ввести мониторинг эффективности и безопасности биологических добавок в процессе их обращения. Аптеки должны будут размещать БАДы на витринах отдельно от лекарств и сопровождать  их вывеской «не лекарственные препараты». Процесс производства биологически активных добавок в должен лицензироваться по тем же правилам, что и производство лекарственных средств. Кроме того, необходимо провести ревизию инструкций по применению БАДов, вкладываемых в потребительскую упаковку.

По материалам сайта: http://ria-ami.ru